Новости психологии

Мощную бомбу обнаружили у дома пенсионера в Махачкале

Силовики в Махачкале обезвредили бомбу мощностью 2 килограмма тротила, установленную возле дома пенсионера, передает "Интерфакс" со ссылкой на Оперативный штаб республики Дагестан.

"Бомба висела на калитке и была изготовлена на основе промышленного детонатора, при взрыве которого образуется множество осколочных элементов. Мощность бомбы составила 2 килограмма в тротиловом эквиваленте", — сообщил представитель оперативного штаба.

Бомбу обезвредили с помощью гидродинамического разрушителя.

25 апреля правоохранители в Махачкале обезвредили взрывное устройство мощностью 300 граммов в тротиловом эквиваленте. "Взрывное устройство с дистанционным управлением обнаружили и обезвредили в подъезде пятиэтажного дома на проспекте Акушинского, 3Б", — сообщил представитель МВД республики, добавив, что никто не пострадал.

20 апреля оперативники обнаружили самодельное взрывное устройство (СВУ), начиненное болтами и гайками. Она принадлежала члену диверсионно-террористической группировки "Сергокалинская" Исламу Магомедову, который был убит в ходе операции возле села Утамыш Каякентского района.

Еще одну бомбу они нашли 21 апреля на окраине города Нальчик. "В 200 метрах от улицы Атажукина изъято закопанное в землю пластиковое ведро емкостью 10 литров, в котором находилось: СВУ, изготовленное на основе двух тротиловых шашек по 200 грамм каждая. Бомба была снабжена исполнительным механизмом в виде радиостанции "Моторола" и электродетонатором", — говорится в сообщении ГУМВД.

Также в ведре находились четыре тротиловые шашки, две гранаты и более двухсот единиц боеприпасов. Взрывное устройство полицейские уничтожили на месте.