Новости психологии

НПО: Саакашвили нужно судить за отношение к ВОВ

В Тбилиси участники акции, приуроченной к Дню Победы над фашизмом, призывали судить президента Грузии Михаила Саакашвили за его неуважительное отношение ко Второй Мировой войне, передает агентство "Новости-Грузия".

Акция прошла 3 мая у центрального входа в парк Ваке (парк Победы). Ее провел грузинский "Клуб молодых политологов", при поддержке НПО "Институт Евразии". В ней приняли участие несколько десятков человек.

"Мы хотели выразить свой протест против того, что Саакашвили в течение последних 8 лет пытался уничтожить память о том, как и какой ценой СССР и другие страны были спасены от угрозы фашизма. Саакашвили не уважал людей, сражавшихся за победу", — заявил представитель "Клуба молодых политологов" Георгий Мдивани.

"Те, кто воевал тогда, были приравнены к врагам нашего государства. Но теперь у Грузии другая позиция. Люди уже не боятся и открыто фиксируют свою гражданскую позицию. Это была Великая победа и Грузия внесла в нее весомый вклад. Так думает большинство жителей нашей страны", — отметил он.

Участник акции напомнил, что около 400 тысяч жителей Грузии погибли, воюя с войсками нацистской Германии. "В процентном соотношении, исходя из общего количества жителей Грузии, это самый большой показатель среди всех стран, участвовавших во Второй мировой войне", — сказал Мдивани.

Участники акции потребовали, чтобы Михаил Саакашвили предстал перед трибуналом в Гааге за свои действия. При этом Мдивани напомнил, что по распоряжению Саакашвили в Кутаиси в декабре 2009 года был взорван Мемориал Славы, посвященный памяти погибших в Великую Отечественную войну.