Новости психологии

Семье убитого в КБР полицейского вручили орден Мужества

Родные лейтенанта Артура Березгова, погибшего в Кабардино-Балкарии в перестрелке с боевиками в октябре прошлого года, получили орден Мужества, передает "Взгляд" со ссылкой на МВД по КБР.

"Ваш сын встал на пути вооруженных бандитов, защищая мирное будущее нашей республики и нашей страны. Мы всегда будем рядом с вами и никогда не оставим в трудной ситуации", — подчеркнул министр внутренних дел Сергей Васильев, обращаясь к родственникам погибшего полицейского.

Оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму МВД по КБР Артур Березгов погиб в октябре 2012 года в Нальчике. Вместе с еще одним сотрудником полиции он попытался проверить документы у двух подозрительных мужчин. Те открыли по оперативникам огонь, Березгов получил тяжелое ранение, от которого скончался. Оба бандита были уничтожены.

А накануне силовики Ингушетии уничтожили в перестрелке боевика, один полицейский получил ранения.

"Преступник был заблокирован в недостроенном частном доме на окраине населенного пункта Сагопши. Ему было предложено сдаться, но он открыл по полицейским огонь из имевшегося при нем оружия. Завязалась перестрелка, в ходе которой преступник был убит, один полицейский получил незначительные ранения", — сообщил представитель пресс-службы республиканского МВД.

Убитый оказался Магомедом Арапхановым, 1976 года рождения, которого силовики разыскивали по подозрению в двойном убийстве — своих престарелых родителей.

Силовики обнаружили на теле боевика "пояс смертника". "На теле ликвидированного преступника был обнаружен пояс с самодельным взрывным устройством, состоящим из детонатора, пяти 200 граммовых тротиловых шашек и поражающих элементов — патронов калибра 5.45 мм, мощность которого в тротиловом эквиваленте составляла 1 килограмм. Пояс с самодельным взрывным устройством был на месте уничтожен саперами ИТГ ОМОН республиканского МВД", — говорится в сообщении пресс-центра МВД РФ.