Новости психологии

Женщина попыталась продать ребенка в Дагестане, но не получила денег

Полицейские Дагестана задержали женщину, которая хотела продать ребенка незнакомкам, но денег за него не получила, передает ИА REGNUM со ссылкой на МВД республики.

"С целью получения материальной выгоды жительница Кизилюрта передала своего полуторамесячного ребенка ранее ей незнакомым двум женщинам. Не получив от них денег, она обратилась в полицию", — рассказали в МВД.

Если вина женщины будет доказана, ее будут судить за торговлю людьми.

15 апреля полицейские задержали жительницу Грозного, которая пыталась продать своего ребенка за 250 тысяч рублей. Оперативники получили информацию о женщине, ищущей покупателя на своего недавно родившегося сына. Они выступили под видом покупателей, и в одном из кафе столицы Чечни на улице Лорсанова задержали неработающую местную жительницу в момент заключения "сделки".

Накануне правоохранители задержали главврача владикавказского роддома при попытке продажи ребенка за 500 тысяч рублей.

"По версии следствия, 29 марта 2013 года в родильном отделении "Республиканской клинической больницы" 15-летняя школьница родила девочку. Заведующая родильным отделением, зная о затруднительном положении несовершеннолетней и ее семьи, используя свое служебное положение, решила продать новорожденного и предложила матери отказаться от ребенка. Девушка согласилась", — сообщили в СКР.

"Эта информация поступила оперативникам и уже все последующие действия проходили под их контролем. Была организована и проведена контрольная закупка, в ходе которой главврач была задержана с поличным", — пояснили в пресс-службе ГУМВД.

Позднее выяснилось, что задержанная была членом организованной группы торговцев детьми. Возбуждено уголовное дело о продаже несовершеннолетнего с использованием служебного положения. Соответствующая статья УК РФ предусматривает до десяти лет лишения свободы.