Новости психологии

Глава ФБР прибыл в Грузию из-за Олимпиады в Сочи

Директор Федерального бюро расследований Роберт Мюллер прибыл в Грузию, чтобы ознакомится с ситуацией в регионе Зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Сочи в 2014 году. Об этом сообщил посол США в Грузии Ричард Норланд, передает агентство "Новости-Грузия".

"ФБР обеспечивает безопасность американских спортсменов от угрозы терроризма, и директор ФБР намерен лично ознакомиться с ситуацией в регионе в преддверии Олимпиады", — сказал Норланд.

Мюллер прибыл в Грузию 8 мая. Он провел встречи в МВД, Главной прокуратуре, министерстве юстиции, а также побеседовал с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили.

2 мая национальный олимпийский комитет Грузии проголосовал за то, чтобы спортсмены страны участвовали в Зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. В голосовании принимали участие 46 представителей разных спортивных федераций, зарегистрированных в комитете. При этом не было ни одного голоса против. "Я поздравляю вас с тем, что грузинские спортсмены примут участие в олимпийских играх", — отметил после голосования президент НОК Лери Хабелов.

Возможность бойкотирования Грузией Олимпиады в Сочи неоднократно озвучивалась прежними властями страны. Причина — вопрос Абхазии и Южной Осетии, которые грузинские власти называют оккупированными территориями. В качестве исторического примера сторонники этой позиции называют бойкотирование в 1980-м году Соединенными Штатами Америки и другими западными странами олимпиады в Москве в ответ на ввод Советских войск в Афганистан.

Премьер-министр Бидзина Иванишвили, однако, не допускал такой возможности. "Спортсмены и деятели искусства должны сделать первые шаги на пути восстановления отношений между Грузией и Россией. Грузия примет участие в зимних олимпийских играх в Сочи. Это моя принципиальная позиция и общее мнение нашей политической коалиции" — заявил он в марте.