Новости психологии

Чехия инвестирует в строительство больниц в Грузии

Чехия заинтересована строительством больниц в Грузии, сообщил на заседании правительства Грузии сегодня министр труда, здравоохранения и социальной защиты Александр Квиташвили.

По его словам, в понедельник делегация министерства отправится на переговоры в Прагу. По предварительной информации, Чехия планирует в течение 3 лет вложить в строительство больниц в Грузии около 125 млн евро.

Президент Михаил Саакашвили, который вел заседание правительства, отметил, что благодаря этой инвестиции будет осуществлена значительная часть программы правительства «100 новых больниц», и с помощью иностранного капитала эта программа будет доведена до конца.

Осуществление программы «100 новых больниц» было начато правительством в 2007 году. По замыслу властей, в 2007-2009 годах в стране должно было завершиться строительство 100 больниц на 7800 коек, причем 23 больницы планировалось построить в Тбилиси, а остальные - в регионах страны.

Для содействия этой программе правительство предлагало инвесторам приобрести старые клиники и больницы, а взамен построить новую. Приватизация зданий старых больниц проводилась достаточно интенсивно, но пока ни одна новая больница не сдана.

Как ранее заявлял премьер-министр Грузии Николай Гилаури, осуществление программы затянулось, но в ближайшее время будет заключен договор с чешским «Экспортбанком», который выделит Грузии кредит для строительства больниц. Ранее называлась сумма кредита 100 млн евро, но сегодня Гилаури сообщил, что эта сумма увеличивается до 125 млн евро.