Новости психологии

Землетрясение произошло в КЧР

Землетрясение магнитудой 3,5 произошло в Карачаевском районе Карачаево-Черкесии, передает "Интерфакс" со ссылкой на ГУМЧС России по КЧР.

"Подземные толчки магнитудой 3,5 зафиксированы в месте 17 км южнее города Теберда на глубине 10 км в точке с координатами 43,32 СШ 41,65 ВД", — сообщил представитель ведомства.

В результате землетрясения жертв, пострадавших и разрушений не отмечено. "Дежурные службы органов управления подсистем РСЧС КЧР Карачаевского, Малокарачаевского и Усть-Джегутинского районов Карачаево-Черкесии подтвердили информацию об отсутствии ощутимости и каких либо последствий сейсмособытия", — добавили в МЧС.

В мае заместитель директора Института физики Земли имени Шмидта Евгений Рогожин сообщил, что в ближайший год на Камчатке и в Дагестане ожидается несколько сильных землетрясений.

"Мы видим, что активизация кавказских землетрясений имеет место. По нашим понятиям сейчас очень уязвимая зона — Дагестан, в районе Махачкалы, южнее — до Дербента", — рассказал Рогожин.

Также у сейсмологов вызывают тревогу некоторые регионы Камчатки. "На ближайшее время повышена вероятность сейсмического события в двух местах на Камчатке — на юге и в районе сочленения полуострова и Алеутской дуги. Там имеются зоны затишья, которые вызывают у нас опасения", — уточнил ученый.

МЧС России отмечает, что в 2013 году повышенные риски сильных землетрясений магнитудой свыше 7,5 прогнозируются на Сахалине (севернее очага Невельского землетресения), Южных и Северных Курилах, юге Камчатки (для городов Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск), а также в районе Камчатского пролива (включая район острова Беринга). Высота волн цунами может достигать 5-8 метров.

Землетрясения магнитудой 5,5 — 6,5 в этом году не исключаются также на территории Ставропольского и Краснодарского краев, а также Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и Дагестана.