Новости психологии

Менингит подтвержден у 20 детей из детсада в Ростове

Врачи подтвердили менингит у 20 из более 100 заболевших детей в Ростове-на-Дону, большинство из них посещали детский сад "Теремок", сообщает "Взгляд" со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.

2 июня один ребенок, посещавший ясельную группу детского сада в Ростове-на-Дону, был доставлен в больницу с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит". 4 июня он скончался. Затем были госпитализированы другие дети из этого же детсада с диагнозом "ОРВИ, острый гнойный менингит". На 8 июня уже 109 детей были помещены под наблюдение врачей.

По данным областного Минздрава на утро воскресенья, на лечении находятся уже 102 ребенка. На амбулаторном — 57 детей, в детском инфекционном отделении — 45 детей (43 ребенка, посещавших "Теремок", и двое детей, контактировавших с ними). "У 20 детей выявлена клиника острого менингита, подтвержденного лабораторно", — говорится в сообщении.

В субботу были выписаны четыре ребенка и выздоровели несколько детей, наблюдавшихся амбулаторно, однако еще несколько заболели. Число заболевших с субботы снизилось со 109 до 102 детей, при этом двое были переведены из реанимации в инфекционное отделение. Сейчас в реанимации находятся шесть детей, их состояние врачи оценивают как стабильное.