Новости психологии

"Друзья Сирии" обещают усилить давление на Асада

Группа так называемых "друзей Сирии" намерена обсудить пути "усиления международного давления на сирийский режим" на очередной конференции в столице Катара Дохе, передает Trend со ссылкой на МИД Катара.

В конференции примут участие главы внешнеполитических ведомств 11 государств: США, Турции, Британии, Италии, Франции, Германии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании и Египта. Для участия в конференции в Катар также прибыли представители Национальной коалиции сирийской оппозиции и Свободной сирийской армии.

По данным катарских СМИ, оппозиционеры намерены просить "друзей Сирии" увеличить поставки вооружения. В частности, оппозиционеры просят снаряды для переносных зенитных комплексов, а также бронебойные снаряды, гранатометы и бронированные машины. А представители Свободной сирийской армии просят снабдить их бронежилетами, противогазами и средствами связи.

Между тем, 13 июня США заявили, что правительственные войска Сирии применяли химическое оружие. По словам заместителя советника президента США по национальной безопасности Бена Родса, в ответ Вашингтон намерен перейти к поставкам оружия оппозиции. Представитель Белого дома подчеркнул, что, применив химоружие, правительство Сирии перешло установленные США границы, и Америка ответит на это.