Новости психологии

Украина доставит тела погибших в Пакистане туристов

Власти Украины обеспечат доставку тел пятерых соотечественников, погибших в Пакистане от рук террористов, на родину, передает "Взгляд" со ссылкой на сайт кабинета министров.

В ночь на 23 июня, около 00.30 по местному времени (23.30 мск субботы), боевики атаковали горный курорт Fairy Meadows в регионе Гилгит-Балтистан, который контролирует Пакистан. От десяти до 12 вооруженных людей вошли в отель, вывели туристов на улицу и расстреляли. В результате погибли пять украинцев, трое китайцев и литовец; по другим данным, среди убитых был гражданин России. Ответственность за нападение взяла на себя действующая в Пакистане исламистская террористическая группировка "Джундулла".

"Согласно распоряжению главы правительства будет организована транспортировка тел погибших соотечественников на родину. Семьям погибших будет оказана необходимая помощь", — говорится в сообщении кабмина.

МИД Украины обеспечит работу круглосуточного контактного центра и окажет всестороннюю помощь родственникам погибших. Он будет информировать о судьбе других граждан Украины, которые находятся на территории Пакистана. МИДу также поручено поддерживать постоянную связь с властями Пакистана и сообщать о полученных результатах.

Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнование семьям погибших. МИД Украины рекомендовал гражданам, которые намеревались в ближайшее время посетить регион в Пакистане, где произошла трагедия, отложить эти планы.