Новости психологии

Секретарь Совбеза Абхазии: США не станут размещать военные базы в Грузии

США не станут размещать в Грузии военные базы. Такое мнение высказал секретарь Совета безопасности Республики Абхазия Станислав Лакоба на круглом столе «Республика Абхазия после признания независимости: проблемы и перспективы развития», который проходит сейчас в Сухуме, передает "Росбалт".

По мнению Лакоба, "сейчас для американцев главное - Афганистан. США сегодня напрямую зависят от России в области транзита невоенных грузов для обеспечения военной операции в Афганистане".

"Россия все делает правильно, пытаясь быть монополистом в помощи США в отношениях с Афганистаном. Американцы могут блефовать, говоря о размещении военных баз на территории Грузии, но они не станут обменивать Россию на Грузию. Кроме того, у американцев вообще большие проблемы в этом регионе", - уверен секретарь Совбеза Абхазии.

"Пока американский посол Брайза работает в Грузии, до тех пор там будет режим Саакашвили. Конечно, оппозиции в Грузии нет, сегодня это тоже американский продукт", - заявил Лакоба.

Сейчас в столице Абхазии городе Сухуме проходит российско-абхазский круглый стол "Республика Абхазия после признания независимости: проблемы и перспективы развития", который организован историческим факультетом Южного федерального университета совместно с Пятигорским государственным университетом, Абхазским государственным университетом, Академией наук Абхазии, Абхазским институтом гуманитарных исследований и информационным агентством "Росбалт".

В нем принимают участие ведущие эксперты - политологи и экономисты России и Абхазии, известные деятели науки, руководители абхазского правительства.