Новости психологии

Министр образования КЧР задержан за взятки

Министр образования Карачаево-Черкесии Борис Спиридонов задержан по подозрению в получении взятки за помощь в сдаче ЕГЭ, передает "Взгляд" со ссылкой на ГУМВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу.

"Сегодня около 20.30 в городе Черкесск по подозрению в получении взятки задержан министр образования Карачаево-Черкесской Республики Борис Спиридонов. Чиновник задержан после того, как ему были переданы 650 тысяч рублей от родителей двух выпускников за успешную сдачу ЕГЭ", — говорится в сообщении главка.

8 июля в России начинается второй этап сдачи единого госэкзамена. По данным ГУМВД, за прохождение этого этапа Спиридонов требовал деньги. "Стоимость каждого балла была оценена им в одну тысячу рублей", — уточнили в ведомстве.

Ранее на "горячую линию" Общественной палаты поступила информация о сборе денег за сдачу ЕГЭ в Дагестане и Карачаево-Черкесии.

"Поступило очень много сообщений из Дагестана, Карачаево-Черкесии о нарушениях во время ЕГЭ. Учителя рассказывают о том, что их заставляют собирать деньги директоры школ, а родители — о том, что им ставят ультиматум: хочешь результат — плати. Кроме того, они рассказывают о конкретных действиях и технологиях, которыми обеспечиваются хорошие результаты", — рассказала замглавы комиссии ОП по развитию образования Любовь Духанина.