Новости психологии

На российско-грузинской границе сократили время досмотра авто

Пограничники решили сократить время досмотра автомобилей на контрольно-пропускном пункте "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе, где возникла крупная пробка, пишет "Кавказский Узел".

"Ситуация понемногу приходит в норму. Если с ночи автомобили стояли в пробке по семь часов и могли выехать только к утру, то теперь приходится стоять только два-три часа", — рассказал местный житель. В свою очередь, сотрудники поста заверяют, что качество проверок не пострадает.

Ранее сообщалось, что на пункте пропуска "Верхний Ларс" образовались серьезные очереди, несмотря на круглосуточный режим работы КПП.

"Люди едут к родственникам, в отпуска в Грузию и обратно, вынуждены простаивать в очереди по несколько часов", — рассказали в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по РСО-Алания. Там отметили, что при этом пограничный контроль осуществляется в установленном порядке.

"Данный регламент выполняется в полном объеме, но, к сожалению, пограничники в сутки могут оформить около 400 единиц только легковых автомобилей, не считая автобусов и грузового транспорта", — пояснили в ФСБ.

Между тем, анализ показывает, что в сутки через пункт пропуска проходит до 1300 легковых автомобилей. "В настоящее время ведется совместная работа с Северо-Осетинской таможней, МВД по РСО-Алания и ГИБДД по оптимизации процесса пропуска через госграницу граждан и транспортных средств. Наша задача — снять напряженность в работе пункта пропуска, чтобы жалобы на пограничников стали редкостью", — добавили пограничники.