Новости психологии

В Батуми начались грузино-американские морские учения

Совместные грузино-американские морские учения начались сегодня утром в акватории порта Батуми, сообщает "Интерфакс". В них принимают участие два катера береговой охраны Грузии, а также эсминец Шестого флота ВМС США BULKELEY, который прибыл в Батуми в минувшую субботу.

В ходе учений отрабатывается методика совместных действий при обеспечении безопасности и задержании судов-нарушителей. Задействованы и грузинские пожарные — на борту эсминца они тренируют навыки тушения открытого пламени.

Ранее была организована встреча американских гостей с руководителями пограничной полиции, в том числе ее главой Кобой Бочоришвили.

"Мы сотрудничаем с Америкой в основном в сфере учений и образования. Кроме того, грузинские и американские военные плечом к плечу сражаются в Афганистане, в провинции Гильменд, что является важным опытом для грузинских военных. У нас прекрасные отношения с американскими морскими пехотинцами, что развивает наши возможности", — заявил ранее министр обороны Грузии Ираклий Аласания.

Что касается специальной техники, по его словам, "существует оформленное между Обама и Саакашвили соглашение о расширенном военном сотрудничестве, транспортные средства вооруженных сил, парк вертолетов". "Это соглашение в силе и продвигается. На данном этапе мы не думаем о приобретении другой техники", — отметил он.

Министр также сообщил, что Грузия в рамках отношений с Североатлантическим альянсом в будущем году сделает конкретные шаги. По его словам, новое правительство Грузии во главе с премьер-министром Бидзиной Иванишвили является более желанным партнером для НАТО.

"Во-первых, мы политически более мотивированы и не собираемся ввязываться в военные конфликты. Во-вторых, в министерстве началось осуществление целого ряда внутренних реформ с тем, чтобы деятельность ведомства стала более прозрачной — проводятся открытые тренинги, растет парламентский и гражданский контроль", — пояснил Аласания.