Новости психологии

Британия и Франция готовятся напасть на Сирию без мандата ООН

Лондон и Париж рассматривают возможность военного вмешательства в сирийский конфликт без поддержки всех членов СБ ООН, передает Trend.

По мнению министра иностранных дел страны Уильяма Хейга, Совбез ООН не хочет брать ответственность за разрешение сирийского кризиса. А глава МИД Франции Лоран Фабиус отметил, что власти страны могут принять решение о возможном военном вмешательстве уже в ближайшие дни.

"Это должна быть пропорциональная реакция. Все варианты (разрешения ситуации в Сирии) рассматриваются. Не идет речи о единственном варианте — ничего не делать", — сказал Фабиус.

В свою очередь, глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заверил, что Анкара присоединится к любой коалиции против режима Башара Асада, даже если не будет официального решения Совбеза ООН. "В настоящее время 36-37 стран обсуждают эти альтернативы. Если в процессе этих обсуждений будет сформирована коалиция против Сирии, Турция займет место в этой коалиции", — сказал Давутоглу.

21 августа боевики оппозиции Сирии заявили, что правительственные войска применили против них химическое оружие близ Дамаска. По предварительным данным, жертвами атаки стали, более 600 человек, а Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв составляет около 1,3 тысячи человек.

Власти Сирии опровергли эти сообщения. "В сообщениях об использовании химоружия в Гуте (пригород Дамаска) нет ни капли правды. Это попытка отвлечь внимание международных экспертов ООН от выполнения своих задач", — сообщило официальное сирийское агентство САНА.

А посол Сирии в РФ Рияд Хаддад отметил, что подобные заявления боевиков сфабрикованы и нацелены на введение в заблуждение международных наблюдателей.

Отметим, что ранее сирийские военные и оппозиция неоднократно обвиняли друг друга в использовании химического оружия. 18 августа в Дамаск прибыла группа экспертов ООН, которым предстоит определить, действительно ли в Сирии применялось химоружие.