Новости психологии

Лавров и Керри договорились по Сирии

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри достигли договоренности по сирийскому конфликту.

"Достигнута цель, которая была поставлена в разговоре наших президентов в пятницу 5 сентября на полях саммита "двадцатки" в Санкт-Петербурге. Цель, которая затем была официально объявлена всего-то совсем недавно, в прошедший понедельник 8 сентября, и цель эта заключается в решении задачи по постановке под международный контроль арсеналов сирийского химического оружия", — сказал министр.

Он обратил внимание, что эта цель была достигнута в рекордные сроки.

"Мы договорились о том, что наши оценки о том, что касается количества и типов химоружия, которое находится у режима Асада, в основном совпадают. Мы договорились, что международное сообщество быстро установит контроль над этим химоружием. США и Россия твердо намерены достичь уничтожения химоружия сирийского режима и сделать это как можно более безопасно. Мы договорились, что Сирия в течение одной недели должна представить всеобъемлющий список этого оружия", — заявил Керри.

Он добавил. что договоренность с РФ предусматривает доступ в Сирию инспекторов по химоружию, и целью является уничтожение или вывоз химоружия из Сирии к середине 2014 года.

"Мы решили, что нет военного решения конфликта в Сирии, он должен быть политическим. Должна быть команда переговорщиков. Мы вместе привержены этому", — заявил Керри. "Разумеется, в согласованных подходах ни о каком применении силы речи не идет, ни о каких автоматических санкциях тоже не говорится", — сказал Лавров.

"У нас в предложениях отмечено, что основную ответственность за безопасность будут нести сирийские власти, но не только они, также и другие сирийские стороны, то есть, оппозиция, должны будут отвечать за несоздание угроз для международного персонала. И, безусловно, сам международный персонал должен быть наделен соответствующими полномочиями. Все это предстоит еще детально проработать", — подчеркнул он.

На основе плана России и США по решению проблемы с химическим оружием в Сирии будет выработана резолюция Совета Безопасности ООН по главе 7 устава ООН, которая предполагает применение силы в случае невыполнения требований.

При этом США считают, что решение о применении силы в отношении Сирии может быть принято как в СБ ООН, так и президентом США Бараком Обамой.

"Согласно нашей Конституции, главнокомандующий страны — президент США — всегда сохраняет за собой право принимать соответствующие решения в интересах национальной безопасности страны. За ним сохраняется право о том, что он может принимать решение о применении силы в качестве главнокомандующего. Но наш президент также говорил, что хотел бы найти дипломатическое решение этой ситуации", — заявил Джон Керри.

Также Россия и США заявили, что ждут от сирийской оппозиции согласия без предварительных условий участвовать во второй Женевской конференции, передает Trend.

Переговоры с США по сирийскому химоружию Сергей Лавров оценил "на отлично". "Отмечу, что документы консенсусные, компромиссные и профессиональные, достигнута цель поставленная президентами 5 сентября на саммите "двадцатки", цель, которая была объявлена совсем недавно, — сказал Лавров. — А заключается она в том, чтобы поставить под международный контроль арсеналы сирийского химоружия". В то же время, госсекретарь США Джон Керри заявил, что у США и России есть разногласия по ряду вопросов, но это не мешает вести диалог.

Как позже заявили в МИД РФ, работа по переводу соглашений между РФ и США по сирийскому химоружию в практическую плоскость начнется в ближайшие дни.

Президент США приветствует прогресс по сирийскому химоружию, достигнутый США и Россией на переговорах. Однако он добавил, что международное сообщество ожидает, что Башар Асад выполнит свои публичные обязательства по химоружию. При этом Обама подчеркнул, что США готовы будут предпринять действия в отношении Сирии в случае провала дипломатических усилий.

В то же время, Пентагон заявил, что договоренности с Россией не изменили расстановку сил США в регионе. "Пока мы не вносили никаких изменений в дислокацию наших сил, — сказал пресс-секретаря министерства обороны США. - Реальная угроза применения силы была ключевым фактором в достижении дипломатического прогресса, и важно, чтобы режим Асада выполнял свои обязательства в соответствии с рамочным соглашением", передает ИТАР-ТАСС.