Новости психологии

В Грузии вновь "заминировали" парламент и "Имеди"

Новая волна звонков с сообщениями о бомбах прокатилась по Грузии; спасатели в очередной раз эвакуируют парламент и телекомпанию "Имеди", передает агентство "Новости-Грузия".

Эвакуация парламента Грузии была объявлена из-за поступившего анонимного сообщения о взрывном устройстве в здании. На месте работают саперы, кинологи и криминальная полиция.

Кроме того, в Центр оперативного управления неотложной помощи МВД Грузии около 15.30 поступило сообщение о наличии взрывного устройства в здании телекомпании "Имеди", однако оно оказалось ложным. МВД установило, что звонок осуществил несовершеннолетний.

Отметим, что в последние дни в Грузии разразилась эпидемия ложных телефонных звонков о взрывных устройствах. Это уже седьмое сообщение о наличии взрывного устройства в зданиях за последнюю неделю.

Накануне поздно ночью 12-летний подросток сообщил о бомбе в здании грузинской телекомпании "Рустави-2", сотрудников пришлось эвакуировать во второй раз за неделю. До поздней ночи специалисты искали мнимую бомбу, но ничего не обнаружили. Все это время телекомпания вещала из запасной студии.

Всего за минувшую неделю из-за анонимных звонков дважды обыскивали телекомпании "Имеди" и "Рустави", а также Тбилисский международный аэропорт. Во всех случаях вызовы были ложными.

МВД сообщает о задержании "телефонных террористов", но звонки с сообщениями о якобы размещенных в зданиях взрывных устройствах продолжаются. МВД Грузии пообещало ужесточить наказание за ложное сообщение о терроризме.