Новости психологии

Два альпиниста пропали в горах Кабардино-Балкарии

Два альпиниста-одиночки из России и Украины пропали при восхождении на Эльбрус, передает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу МЧС по КБР.

"Вчера, 19 сентября, туристы находились на горе Карабаши (высота 3,8 тысячи метров), откуда вышли в направлении горы Эльбрус. С тех пор информации от них не поступало. Пропавшие зарегистрировались как альпинисты-одиночки. Один из них из Харькова, второй — из Томска. На место происшествия выдвинулись группа из 10 спасателей и две единицы техники", — рассказали в пресс-службе.

Тем временем, в Грузии спасатели прервали поиски ростовских альпинистов Виктории Бушуевой и Андрея Сидорова, пропавших при восхождении на гору Ушба, в связи с погодными условиями.

"Поиски приостановлены из-за смены сезона в горах, плохая погода продлится не меньше недели. Гора сейчас "закрыта" как для полетов, так и для пеших спасателей", — сообщили в поисковом отряде "Лиза Алерт Юг". Там отметили, что о местонахождении Бушуевой и Сидорова в настоящее время ничего не известно.

Туристы из Ростовской области Виктория Бушуева, 1983 года рождения, и Андрей Сидоров, 1977 года рождения, ушли на восхождение 31 августа. Группа должна была вернуться 6 сентября. В настоящий момент ее местонахождение неизвестно. На своей странице ВКонтакте Сидоров написал, что собирается вернуться в Ростов-на-Дону к 8 сентября.

Грузинские спасатели вели активные поиски пропавших. К поискам подключилась авиация и спасатели МЧС РФ. "Группа из трех человек, сотрудников МЧС, подключилась в пятницу утром к поискам пропавших альпинистов. Кроме этого, проводить поисковые работы вместе с нами начали четыре друга пропавших граждан, которые прибыли из России", — сообщил представитель службы по чрезвычайным ситуациям.