Новости психологии

Пятьдесят тысяч сирийских христиан хотят обратиться за гражданством РФ

Около 50 тысяч христиан Сирии готовы обратиться за российским гражданством, передает "Взгляд" со ссылкой на МИД РФ.

Сирийские христиане из района Каламун, провинция Дамаск, направили по дипломатическим каналам письмо в российское внешнеполитическое ведомство. Они считают, что "целью террористов, которых поддерживает Запад, является ликвидация их исконного присутствия" в Сирии.

"Поскольку сирийское законодательство позволяет иметь двойное гражданство, нашим выбором стало обращение за получением гражданства Российской Федерации, если это возможно. Его обретение было бы честью для каждого сирийского христианина, желающего его получить", — отмечается в письме.

"Из около 50 тысяч человек — врачей, инженеров, адвокатов, предпринимателей, — готовых подписаться под этим обращением, никто не хочет оставлять свои дома. У нас есть все необходимое, мы не просим денег", — подчеркивается в заявлении.

Представители сирийских христиан отметили, что не сомневаются в сирийской армии и правительстве, однако в них "вселяет страх заговор Запада и проникнутых ненавистью фанатиков, которые ведут жестокую войну против нашей страны".