Новости психологии

Саудовская Аравия отказалась от СБ ООН

Саудовская Аравия в пятницу отказалась от места непостоянного члена Совета Безопасности ООН из-за политики "двойных стандартов" и неэффективности работы Совбеза в решении международных проблем. Об этом говорится в заявлении МИД Саудовской Аравии.

В четверг Саудовская Аравия, а также Литва, Нигерия, Чад и Чили были избраны новыми непостоянными членами Совета Безопасности ООН на 2014-2015 годы по итогам тайного голосования в Генассамблее всемирной организации. Однако Эр-Рияд не пожелал вступать в ряды Совбеза.

"Саудовская Аравия полагает, что методы и механизмы работы, двойные стандарты в СБ ООН не позволяют ему выполнять обязанности, нести ответственность за поддержание международной безопасности и мира", — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. По мнению Эр-Рияда, такая ситуация привела к тому, что в мире сохраняется нестабильность, нарушаются права целых народов, распространяются конфликты и войны.

"К сожалению, все международные усилия по реформированию СБ ООН, активное участие в которых приняла и Саудовская Аравия, не привели к реализации реформ, необходимых для того, чтобы этот орган вернул свою роль в решении проблем мира и безопасности во всем мире", — отмечается в документе.

Примером неэффективности работы СБ ООН Саудовская Аравия считает тот факт, что палестинская проблема остается нерешенной на протяжении последних 65 лет, несмотря на то что она стала причиной нескольких войн. Кроме того, по мнению Эр-Рияда, СБ ООН так и не сумел добиться превращения Ближнего Востока в зону, свободную от оружия массового поражения, а также остановить войну в Сирии и ввести санкции против режима действующего президента этой страны Башара Асада, передает Trend.

Отметим, что пока генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун не получил от Саудовской Аравии официального уведомления об отказе от места непостоянного члена Совета Безопасности всемирной организации.

"Я не получил никакого официального уведомления на этот счет", — сказал генсек. Комментируя ситуацию с демаршем Эр-Рияда, он заявил, что "заинтересованные страны-члены" обсуждают дальнейшие шаги. "Я призываю все страны-члены полностью взаимодействовать с ключевыми структурами ООН", — добавил Пан Ги Мун, передает ИТАР-ТАСС.

Отказавшись от места в СБ ООН, Саудовская Аравия самоустранилась от коллективной работы по поддержанию международного мира и безопасности, заявили в департаменте информации и печати МИД РФ."Однако после завершения процедуры избрания в Генассамблее ООН саудовское новостное агентство распространило официальное заявление МИД Саудовской Аравии о том, что эта страна отказывается от места в Совете Безопасности, ссылаясь на некие "двойные стандарты" в деятельности Совета, рабочие методы которого якобы не позволяют ему осуществлять свои функции по поддержанию международного мира и безопасности", говорится в документе.

"Удивлены подобным беспрецедентным решением Саудовской Аравии, кандидатура которой на выборах в Генассамблее была поддержана подавляющим числом государств-членов ООН. Недоумение вызывает аргументация Королевства в обоснование своей позиции. Упреки в адрес СБ ООН в контексте сирийского кризиса звучат особенно странно после того, как Совет Безопасности единогласно принял резолюцию 2118, формирующую правовые рамки для всеобъемлющего урегулирования конфликта в Сирии. Таким образом, своим решением Саудовская Аравия самоустранилась от коллективной работы в рамках Совета Безопасности ООН по поддержанию международного мира и безопасности", — сообщили в МИД РФ.

В Москве ожидают, что Азиатская региональная группа в ближайшее время определит другого кандидата на место непостоянного члена Совета Безопасности, с тем, чтобы Генассамблея ООН смогла завершить процесс выборов.

"Исходим из того, что, участвуя в работе Совета Безопасности, новые непостоянные члены Совета будут способствовать утверждению верховенства права в международных отношениях, повышению ключевой роли СБ ООН в урегулировании кризисных ситуаций, отстаивать приоритет мирных политико-дипломатических методов их разрешения без вмешательства во внутренние дела суверенных государств на основе неукоснительного соблюдения Устава ООН. Россия со своей стороны готова к конструктивному сотрудничеству со всеми вновь избранными членами Совета Безопасности ООН", — заключили в МИД РФ, передает "Взгляд".

Саудовская Аравия изначально входила в Совбез для того, чтобы из него выйти, уверен заведующий кафедрой современного Востока РГГУ Андрей Коротаев.

"Это в определенной степени признание авторитета Саудовской Аравии, такое поведение логично, чтобы действительно это прозвучало громко, по всему миру, — сказал эксперт. — Не думаю, что это будет серьезные последствия иметь. Но в рамках борьбы за влияние в арабском мире, это действие вполне понятное поведение. Сейчас действительно Саудовская Аравия добилась заметных успехов, потеснив Катар. Тем более Египет сейчас находится в очень тяжелом положении, он сейчас живет на деньги Cаудовской Аравии. То есть Саудовская Аравия имеет все основания претендовать на лидерство в арабском мире. И это вполне эффектный ход. Организация Объединенных Наций в арабском мире непопулярна, поэтому, с точки зрения внутриарабского "пиара", ход вполне разумный, грамотный", пишет газета "Коммерсантъ".