Новости психологии

Абдулатипов возмутился сожжением флага Дагестана

Власти Дагестана возмутились историей с сожжением флага республики на футбольном матче в Краснодаре, передает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу президента и правительства региона.

28 октября в Краснодаре в рамках игры 14 тура премьер-лиги между "Кубанью" и "Анжи", закончившегося победой хозяев со счетом 2:0, трое болельщиков взобрались на парапет, развернули флаг республики Дагестан и сожгли его.

"На фоне националистического психоза, который нагнетается в стране провокаторами типа Жириновского, в понедельник во время матча 14-го тура премьер-лиги "Кубань" — "Анжи", прошедшем в Краснодаре, неустановленные лица демонстративно сожгли государственный флаг Республики Дагестан. Эти люди оскорбили Россию, российский народ, ибо Дагестан — часть России, а дагестанцы — россияне", - говорится в заявлении.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов выразил свое возмущение случившимся. При этом в телефонном разговоре с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым он отметил, что поступки отдельных провокаторов не должны разрушать дружбу между регионами и братскими народами.

"В Краснодарском крае в мире и согласии проживает немало дагестанцев. Все они работают на благо региона, на благо России в целом. Потому что, где бы мы ни жили, к какой национальности не принадлежали, какой региона не представляли — у нас у всех одна Родина", — подчеркнул глава Дагестана.

В связи с ЧП Российская футбольная премьер-лига направила запрос в УВД МВД России по Краснодарскому краю. Сейчас сообщается о двух задержанных фанатах, которые привлечены к административной ответственности и оштрафованы.