Новости психологии

При взрыве в Ираке погибли 10 человек

Взрыв прогремел в одном из ресторанов в иракском городе Мосул, погибли 10 человек, 58 получили ранения, передает Trend со ссылкой на телеканал CNN.

Взрывное устройство было спрятано в зале популярного ресторана Абу-Яхья. Оно сработало в пятницу вечером, когда в заведении было много посетителей, сообщил офицер полиции Халид аль-Мидани. Большинство жертв теракта — мирные граждане.

Накануне два взрыва прогремели на территории военной базы в пригороде столицы Ирака, 19 военнослужащих погибли, около 40 человек получили ранения.

Террористы за рулем двух заминированных автомобилей подорвались в городе Эт-Тармия, населенном преимущественно суннитами. Он расположен в 50 километрах севернее Багдада.

Минувший октябрь стал лидером по числу жертв терактов в Ираке за последние пять лет. По данным правительства страны, всего в октябре погибли 964 человека — 855 мирных граждан, 65 полицейских и 44 военнослужащих. Такой уровень насилия наблюдался лишь в апреле 2008 года, когда за один месяц погибли более тысячи человек. Кроме того, более 1,6 тысячи человек в октябре получили ранения.

В свою очередь, силы безопасности Ирака арестовали более 150 боевиков, еще 33 террориста были убиты. Однако в сообщении правительства не уточняется, стали ли они жертвами спецопераций силовиков или погибли в результате ими же организованных терактов.