Новости психологии

Интеграция Грузии в Европу необратима - МИД

Процесс евроинтеграции Грузии становится необратимым, заявил первый замглавы МИД страны Давид Залкалиани, говоря о предстоящем парафировании соглашения об ассоциации с Евросоюзом, передает агентство "Новости-Грузия".

В ходе саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, который пройдет 28-29 ноября, будет парафировано соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом.

"Это исторический день для Грузии. Процесс интеграции Грузии в Европу становится необратимым. С оформлением этого соглашения (об ассоциации с ЕС) мы уже попадаем в юридические рамки интеграции с Европой. Еще раз повторю, что это соглашение — не о членстве в ЕС, но этим европеизация Грузии становится необратимой", — сказал Залкалиани.

А новый премьер-министр Ираклий Гарибашвили выразил уверенность, что после подписания ассоциированного соглашения с Евросоюзом Грузия станет членом ЕС. "Парафированием соглашения мы начинаем реальную интеграцию в ЕС. Я верю, что этот процесс закончится членством Грузии в ЕС", — сказал Гарибашвили.

"Это наш исторический выбор, у которого нет альтернативы. Интеграции в ЕС — единственный путь, который даст возможность Грузии сформироваться европейской странной", — подчеркнул премьер.