Новости психологии

Угулава: главный прокурор Грузии имеет судимость за разбой

Главный прокурор Грузии Отар Парцхаладзе был осужден в Германии за разбойное нападение, заявил отстраненный от должности мэр Тбилиси Гиги Угулава, передает агентство "Новости-Грузия".

"Отар Парцхаладзе был в 2001 году осужден за воровство и разбой по статьям 249 и 252 УК Германии. Он был приговорен к условному заключению на год и один месяц и ему было ограничено пассивное избирательное право и право занимать определенные должности. Это ограничение действует до 2016 года, а приговор вступил в силу 14 марта 2001 года", — сказал Угулава. Он потребовал от министра юстиции затребовать дело Парцхаладзе из Германии и отстранить его от должности.

18 декабря мэру Тбилиси Гиги Угулаве предъявили обвинение в растрате 47 миллионов лари. По данным следствия, Угулава вместе с другими высокопоставленными чиновниками мэрии разработал преступную схему для финансирования предвыборных трат бывшей правящей партии "Единое национальное движение" из Фонда развития Тбилиси.

21 декабря Тбилисский городской суд оставил Угулаву на свободе под залог в 50 тысяч лари (около 29 тысяч долларов). Через несколько часов суд принял решение об отстранении мэра Тбилиси от должности.

Отметим, что Угулава был одним из немногих представителей ЕНД, который остался на государственном посту после смены правящей команды в Грузии. На заседании суда мэр Тбилиси заявил, что возбужденное против него дело является политическим преследованием, так как он, как избранный мэр, по закону не подчиняется правительству Грузии.