Новости психологии

Смертница могла приехать в Волгоград из Дагестана - источник

Правоохранители Дагестана проверяют жителей республики, покинувших ее пределы в последнее время, чтобы установить лиц, возможно причастных к волгоградскому теракту, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"После первого теракта, который произошел в волгоградском автобусе, на границах Дагестана были приняты повышенные меры безопасности, в частности, введен тотальный контроль всех выезжающих за пределы республики", — сказал источник.

Сейчас силовики "в инициативном порядке проверяют всех, кто выехал за последние дни из республики, с тем, чтобы установить людей, которые представляют оперативный интерес и могут быть причастны к теракту на железнодорожном вокзале в Волгограде".

Взрыв на железнодорожном вокзале в Волгограде прогремел 29 декабря в 12.45 мск. Взрывное устройство мощностью не менее 10 килограммов в тротиловом эквиваленте сработало перед рамкой металлоискателя на центральном входе в здание. Предположительно, взрыв произвела террористка-смертница. В результате погибли не менее 14 человек в том числе сотрудник полиции, около 30 получили травмы. С 1 по 3 января в регионе объявлен траур.

Президент России Владимир Путин поручил руководителям силовых ведомств установить причины теракта в Волгограде, выявить его организаторов и предать их правосудию.

"Владимир Путин дал поручение министрам и руководителям ведомств силового блока принять все необходимые меры для установления причин и обстоятельств произошедшего теракта, выявления и предания правосудию тех, кто за ним стоит", — сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.