Новости психологии

Грузинский омбудсмен расстроился из-за драки у патриархии

Народный защитник Грузии Уча Нануашвили призвал должным образом наказать виновных в драке у патриархии, передает ИА REGNUM.

8 января у патриархии собрались граждане, которые выражали протест против рождественского послания католикоса-патриарха Грузии Илии Второго, в котором он осуждал аборты и суррогатное материнство. Там же проводили акцию прихожане, поддержиавшие слова предстоятеля. Между участниками акций произошло столкновение, полиция задержала четырех драчунов.

Уча Нануашвили с сожалением констатировал, что бытующие в обществе дискриминационные взгляды вновь становятся основанием для совершения диктуемых ненавистью насильственных действий.

"Обязанность государства — защищать участников мирных собраний от насильственных действий со стороны третьих лиц. Важно, чтобы в таких случаях государство проводило своевременные и эффективные мероприятия по пресечению и предупреждению физического оскорбления и других насильственных действий", — написал омбудсмен.

Нануашвили призвал соответствующие органы выявить и наказать всех совершивших такие действия лиц, так как надлежащее наказание правонарушителей станет средством превенции подобных случаев и гарантом защиты прав человека.