Новости психологии

Иран не ждет больших результатов от "Женевы-2"

Иран не возлагает больших надежд на итоги международной конференции по Сирии "Женева-2", заявил президент страны Хасан Роухани, передает Trend.

"Мы желаем, чтобы конференция "Женева-2" привела к миру и стабильности в регионе. Однако все говорит о том, что не стоит возлагать больших надежд на эту конференцию в том, что касается борьбы с терроризмом", — сказал Роухани в эфире иранского телеканала "Аль-Алям".

Международная конференция по Сирии "Женева-2" состоится сегодня, 22 января, в швейцарском городе Монтре. Планируется, что в обсуждении ситуации будут участвовать обе стороны — представители властей и оппозиции, а также страны, заинтересованные в разрешении конфликта. Однако Иран в их число не войдет.

Накануне Пан Ги Мун объявил, что направил Тегерану приглашение принять участие в конференции "Женева-2". Он получил заверения от иранских властей, что исламская республика сыграет позитивную роль в мирных переговорах по Сирии. Это вызвало негативную реакцию сирийской оппозиции, которая заявила, что не приедет на переговоры, если приглашение Ирану не будет отозвано. В итоге генсек отозвал приглашение.