Новости психологии

РФ довольна соглашением по Хомсу

Соглашение о доставке гуманитарной помощи и эвакуации гражданских лиц из сирийского города Хомс подтверждает, что гуманитарные проблемы сирийского населения можно решить конкретными шагами, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, передает Trend.

"Это (достижение соглашения) подтверждает, что конкретными шагами, а не принятием в СБ ООН политизированных резолюций можно решить гумпроблемы сирийского населения", — отметил Гатилов в своем микроблоге в Twitter.

6 января правительство и оппозиция Сирии достигли договоренности по эвакуации мирных граждан из блокированного Хомса. Эту информацию подтвердил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

"Подтверждаем достигнутую договоренность между правительством САР и оппозиционными группами, блокирующими старый город Хомса, в соответствии с которой из города будут выведены мирные граждане, прежде всего женщины, старики и дети, а туда будет доставлена гуманитарная помощь", — сказал он.

"Эта договоренность во многом стала результатом интенсивных усилий в последние дни российского посольства и представителей ООН", — добавил дипломат.