Новости психологии

Грузинские заключенные вновь объявили голодовку

В Гегутской тюрьме близ Кутаиси около тысячи заключенных объявили голодовку, протестуя против жестокого обращения со стороны представителей тюремной администрации.

Акция началась 7 февраля. Около тюремного учреждения собрались родные и близкие заключенных, которые требуют встречи с представителями тюремной администрации.

На место прибыл представитель аппарата Народного защитника Грузии Георгий Лабадзе, который побывал в тюрьме и встретился с одним из заключенных, который рассказал о насилии со стороны представителей тюремной администрации, продемонстрировал следы побоев и потребовал реакции на это властей страны.

"На теле заключенного были видны следы физического воздействия, но их происхождение должна установить экспертиза", — заявил журналистам Лабадзе.

В свою очередь министр по исполнению наказаний Грузии Созар Субари заявил журналистам, что голодовка — "это спланированная акция криминальных авторитетов".

"В последнее время против этой категории заключенных были предприняты меры, исключающие их привилегированное положение в тюрьмах. Это им не понравилось, и они организовали массовую голодовку среди других заключенных", — сказал Субари. По словам министра, его еще несколько недель назад предупредили о подготовке акции протеста и он направил письмо народному защитнику Грузии, омбудсмену Уче Нануашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

Отметим, что в середине декабря минувшего года около тысячи заключенных в грузинских тюрьмах также объявили голодовку. Министр по исполнению наказаний Созар Субари был не в состоянии разрешить эту ситуацию, поскольку, по его словам, требования заключенных не были связаны с условиями пребывания в тюрьме, а носят "правовой или политический характер".

Основная часть голодающих — а их более 900-т — находилась в Гегутской тюрьме. Заключенные требовали пересмотра их дел, а некоторые и вовсе — освобождения. Субари и его ведомство не могут помочь заключенным разобраться с их делами, поскольку это в компетенции суда, а также парламента и президента, которые обладают правом помилования. А министерство по исполнению наказания может лишь наблюдать за состоянием их здоровья.

Кстати, министр не исключил, что процессы, происходящие в последнее время в грузинских тюрьмах, управляются извне. Созар Субари отмечает, что некоторые узники часто требуют невозможного, к примеру, психотропные препараты для замены наркотиков. Подобная практика существовала при предыдущей власти, когда заключенным давали определенные лекарства, чтобы они были не слишком буйными. Однако глава ведомства категорически против такого метода управления местами заключения и говорит, что подобная практика никогда не вернется.

В конце ноября более 20 заключенных в различных тюрьмах Грузии объявили голодовку. Таким образом они пытались опротестовать приостановление создания Комиссии по установлению недостатков правосудия.

"Голодают 22 заключенных, но они напрасно волнуются. Никто не передумывал создание Комиссии по установлению недостатков правосудия, но так как это может быть связано с финансовыми вопросами, некоторые детали должны быть уточнены. Возможно, будет создана определенная комиссия, которая будет работать не над законопроектом, которой в основном уже создан, а над конкретными последующими шагами", — заявил Субари.

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани накануне заявила, что инициирование соответствующего законопроекта в парламенте отложено на неопределенный срок по той "единственной причине", что страна не готова к выдаче предполагаемых компенсаций.

А 25 января текущего года участники акции в поддержку прав заключенных рассказали журналистам, что находящийся в Руставской 6-ой тюрьме заключенный Джаба Сопромадзе в знак протеста отрезал себе палец. По их словам, заключенный требует перевести его в другое тюремное учреждение, в чем ему отказывают.

При этом участники акции продемонстрировали журналистам прозрачный сосуд, в котором в заспиртованном виде находился отрезанный человеческий палец.

Как заявил журналистам один из организаторов акции председатель НПО "Ассоциация молодых правозащитников" Александр Кобаидзе, министерство должно выполнить требования заключенного, и правозащитники солидарны с ним. "Мы требуем, чтобы были защищены все права заключенного", — сказал он, передает "Интерфакс".