Новости психологии

В Афганистане на 14% выросло число жертв среди мирных граждан

Количество мирных граждан Афганистана, погибших и пострадавших от боевых действий в стране, за 2013 год выросло на 14%. Об этом говорится в докладе Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА-UNAMA).

Согласно докладу миссии, погибли и пострадали в прошлом году в Афганистане более 8,6 тысячи человек (почти 3 тысяч погибших и более 5,5 тысячи раненых), что на 14% больше, чем в 2012 году, когда эксперты отмечали обратную тенденцию. При этом число погибших в прошлом году выросло на 7%, а число пострадавших — на 17%. Эти данные близки к рекордным показателям 2011 года, когда МООНСА сообщила о 3 тысячах погибших и 4,5 тысячи раненых.

Авторы доклада связывают это со снижением числа наземных и воздушных операций коалиции НАТО, страны которой продолжают выводить войска из Афганистана и планируют завершить этот процесс к концу этого года. Функции обеспечения безопасности в стране постепенно берут на себя афганские силовики. Однако МООНСА в докладе также выражает обеспокоенность сообщениями о злоупотреблениях полномочиями со стороны местных силовиков.

После завершения военной операции коалиции НАТО в Афганистане, как ожидается, останутся несколько тысяч американских военнослужащих для обучения афганских войск и полиции, которым предстоит полностью взять на себя обеспечение безопасности в стране. Некоторые эксперты и политики высказывают предположение, что после ухода иностранных войск страну может захлестнуть новая волна насилия, передает Trend.

США настаивают на том, чтобы президент Афганистана Хамид Карзай в течение нескольких ближайших недель подписал соглашение, регламентирующее пребывание американских войск в Афганистане после 2014 года. Оно должно вступить в силу только после его подписания афганским лидером. Сам же президент Афганистана никак не подписывает документ. Отношения между странами в связи с этим осложняются.

Так, в результате американского авиаудара по населенному пункту Вазгхар в центральной афганской провинции Парван, совершенного 15 января, погибли 13 мирных жителей. С таким заявлением выступило руководство правительственной комиссии, расследующей инцидент.

"Большинство жертв — женщины, дети и старики, — сообщил глава делегации Абдул Саттар Хаваси. — В ближайшее время мы представим руководству подробный отчет о результатах расследования, включая фотографии и данные медицинской экспертизы". В комиссию вошли депутаты парламента, представители министерств обороны и внутренних дел, генпрокуратуры, афганской разведки и президентской администрации.

Согласно разъяснениям американцев подразделения иностранных сил и афганского спецназа попали под обстрел в одном из населенных пунктов провинции. Огневая точка боевиков располагалась в жилом доме, который был впоследствии уничтожен авиацией. В результате бомбардировки, как сообщили в ISAF (международные силы содействия безопасности в Афганистане), были ликвидированы 14 боевиков террористической сети "Аль-Хаккани", а также погибли четверо мирных жителей.

При этом результаты правительственного расследования бомбардировки говорят о том, что международные силы занизили количество жертв среди гражданского населения более чем в три раза.

Президент Афганистана Хамид Карзай осудил действия американских военных. Ранее руководство страны неоднократно призывали ISAF "полностью прекратить вооруженные рейды в деревнях и домах мирных граждан". Одним из последних случаев стало убийство четырехлетнего мальчика случайным выстрелом в провинции Гильменд.

По оценкам экспертов, такое развитие событий еще больше осложняет и без того напряженные отношения Кабула и Вашингтона, которые были поставлены под удар в декабре 2013 года отказом Карзая продлить соглашение о присутствии американских войск на территории Афганистана после 2014 года. Тогда в качестве главного требования президент указал на необходимость прекращения вторжения военных в дома мирного населения, передает "Взгляд".

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни подтвердил, что позиция администрации США по данному вопросу не изменилась. "Если мы не сможем в ближайшее время заключить соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности с афганским правительством, то тогда мы начнем планирование на будущее после 2014 года, не предусматривающее военного присутствия США и НАТО в Афганистане", — заявил официальный представитель президента Барака Обамы.

Однако, продолжал он, Вашингтон хочет избежать такого развития событий и считает, что и интересам Кабула не отвечает полный вывод контингента США и НАТО из Афганистана. Поэтому США "ясно излагают свои взгляды на этот предмет" в диалоге с Афганистаном, отметил Карни. По его словам, затягивание подписания афганским лидером двустороннего соглашения о сотрудничестве в области безопасности "негативно влияет на уверенность региона" в сохранении обстановки в Афганистане под относительным контролем и на способность США и их союзников "планировать потенциальную дальнейшую миссию" — по завершении наступившего года, передает ИТАР-ТАСС.