Новости психологии

Путин: Россия настроена на хорошие отношений с Грузией

Россия настроена на развитие добрых отношений с Грузией и желает, чтобы трагедии предыдущих лет ушли в прошлое, заявил президент РФ Владимир Путин, передает агентство "Новости-Грузия".

"Все это будет создавать предпосылки для нормализации отношений с нашим ближайшим соседом — Грузией, с которой нас связывают очень давние и очень близкие отношения на протяжении веков", — сказал Путин, говоря о влиянии Олимпиады на отношения Москвы и Тбилиси.

Президент РФ также не исключил возможности встречи со своим грузинским коллегой, если тот проявит такое желание. "Очень бы хотелось, чтобы трагедии предыдущих лет ушли в прошлое как можно быстрее. Понимаем, что это непростой процесс, но Россия настроена на позитивное развитие наших отношений с Грузией", — отметил он.

Действующий премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили также выступает за конструктивные шаги для нормализации отношений с Россией.

"Грузия выступает за конструктивные и прагматичные шаги в процессе нормализации отношений с Россией. Очень важно, что в 2013 году были сделаны серьезные шаги по восстановлению торгово-экономических связей с РФ и развитию сотрудничества двух стран в сфере культуры и в гуманитарной области", — заявил Гарибашвили, принимающий участие в Мюнхенской конференции по безопасности.

Накануне он заявил, что Грузия полностью открыта для российского бизнеса. В рамках двустороннего диалога в Тбилиси "готовы рассмотреть совместные и международные инвестиционные проекты в сфере энергетики, транспорта, инфраструктуры и другие", написал Гарибашвили в статье, опубликованной в журнале "Россия в глобальной политике".