Новости психологии

Двадцать пять талибов уничтожили в Афганистане

В результате авианалета международных сил в Афганистане уничтожены 25 боевиков движения "Талибан", в том числе двое лидеров Васикулла и Мулла Башир были.

Операция проведена в юго-восточной провинции Газни. Авиудар нанесен по укрытию талибов в малонаселенной местности. "Боевики уничтожены после получения точных разведданных", — отметил командир афганского армейского корпуса Назифулла Султани.

Всего во время контртеррористической операции на юге и востоке Афганистана уничтожены 25 талибов, еще 27 получили ранения. Кроме того, Афганские спецслужбы, по данным СМИ, арестовали семь боевиков в южной провинции Кандагар. У них были изъяты гранатометы и легкое стрелковое оружие.

На фоне переговоров в Дубае умеренных талибов с представителями афганского правительства наблюдается, как указывают эксперты, активизация террористической деятельности радикальной части "Талибан" и сочувствующих движению небольших экстремистских группировок. В минувшую неделю экстремисты совершили десятки нападений на государственные и общественные учреждения. Жертвами вылазок боевиков стали более 20 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, количество мирных граждан Афганистана, погибших и пострадавших от боевых действий в стране, за 2013 год выросло на 14%. Об этом говорится в докладе Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА-UNAMA).

Согласно докладу миссии, погибли и пострадали в прошлом году в Афганистане более 8,6 тысячи человек (почти 3 тысяч погибших и более 5,5 тысячи раненых), что на 14% больше, чем в 2012 году, когда эксперты отмечали обратную тенденцию. При этом число погибших в прошлом году выросло на 7%, а число пострадавших — на 17%. Эти данные близки к рекордным показателям 2011 года, когда МООНСА сообщила о 3 тысячах погибших и 4,5 тысячи раненых.

Авторы доклада связывают это со снижением числа наземных и воздушных операций коалиции НАТО, страны которой продолжают выводить войска из Афганистана и планируют завершить этот процесс к концу этого года. Функции обеспечения безопасности в стране постепенно берут на себя афганские силовики. Однако МООНСА в докладе также выражает обеспокоенность сообщениями о злоупотреблениях полномочиями со стороны местных силовиков.

После завершения военной операции коалиции НАТО в Афганистане, как ожидается, останутся несколько тысяч американских военнослужащих для обучения афганских войск и полиции, которым предстоит полностью взять на себя обеспечение безопасности в стране. Некоторые эксперты и политики высказывают предположение, что после ухода иностранных войск страну может захлестнуть новая волна насилия, передает Trend.

США настаивают на том, чтобы президент Афганистана Хамид Карзай в течение нескольких ближайших недель подписал соглашение, регламентирующее пребывание американских войск в Афганистане после 2014 года. Оно должно вступить в силу только после его подписания афганским лидером. Сам же президент Афганистана никак не подписывает документ. Отношения между странами в связи с этим осложняются.

Так, в результате американского авиаудара по населенному пункту Вазгхар в центральной афганской провинции Парван, совершенного 15 января, погибли 13 мирных жителей. С таким заявлением выступило руководство правительственной комиссии, расследующей инцидент.

"Большинство жертв — женщины, дети и старики, — сообщил глава делегации Абдул Саттар Хаваси. — В ближайшее время мы представим руководству подробный отчет о результатах расследования, включая фотографии и данные медицинской экспертизы". В комиссию вошли депутаты парламента, представители министерств обороны и внутренних дел, генпрокуратуры, афганской разведки и президентской администрации.

Согласно разъяснениям американцев подразделения иностранных сил и афганского спецназа попали под обстрел в одном из населенных пунктов провинции. Огневая точка боевиков располагалась в жилом доме, который был впоследствии уничтожен авиацией. В результате бомбардировки, как сообщили в ISAF (международные силы содействия безопасности в Афганистане), были ликвидированы 14 боевиков террористической сети "Аль-Хаккани", а также погибли четверо мирных жителей.

При этом результаты правительственного расследования бомбардировки говорят о том, что международные силы занизили количество жертв среди гражданского населения более чем в три раза, передает "Взгляд".