Новости психологии

Сирия согласилась сотрудничать с ООН по гуманитарной резолюции

Официальный Дамаск будет сотрудничать с ООН по резолюции по гуманитарной помощи в стране, принятой Советом Безопасности всемирной организации, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МИД республики.

22 февраля Совет Безопасности ООН принял резолюцию, требующую от властей Сирии открыть границы для доставки гуманитарной помощи. Резолюция "призывает сирийские власти и группы оппозиции взять на себя обязательства по борьбе с организациями и лицами, связанными с "Аль-Каидой", ее филиалами и другими террористическими группировками" и не содержит угрозы санкций.

"Преодоление гуманитарного кризиса в Сирии неразрывно связано с вопросом борьбы с терроризмом, который поддерживается из-за рубежа, и снятием односторонних санкций, веденных Евросоюзом и США", — говорится в сообщении МИД.

При этом внешнеполитическое ведомство предупреждает также о недопустимости политизации гуманитарных операций. Правительство САР "выражает готовность искренне содействовать доступу помощи населению", но указывает при этом, что "страдания сирийских граждан не должны быть использованы для реализации политических целей и посягательств на национальный суверенитет".