Новости психологии

Адвокаты Мерабишвили оспорят его приговор

Защита бывшего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили, осужденного на 4,5 года лишения свободы, намерена довести дело до Страсбургского суда, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы обжалуем во всех инстанциях в грузинских судах. Это нам нужно также и формально для того, чтобы продолжить борьбу в Страсбургском суде", — заявил адвокат Мерабишвили Георгий Чивиашвили, комментируя приговор Мерабишвили. Напомим, что срок для внесения аппеляции — один месяц.

27 февраля Тбилисский городской суд приговорил бывшего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили к 4,5 годам лишения свободы по делу о разгоне акции оппозиции в Тбилиси 26 мая 2011 года. Суд также запретил экс-премьеру занимать какую-либо должность в госструктурах сроком на 1,5 года.

Адвокат обвиняемого Георгий Чивиашвили уже заявил журналистам, что "постановление суда будет обжаловано во всех вышестоящих инстанциях".

Вано Мерабишвили был задержан 21 мая 2013 года по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, а также присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии.

Следствие в отношении Мерабишвили велось по 164-1 статье (подкуп избирателей), третьей части 182 статьи (растрата или присвоение средств с использованием служебного положения, повлекшая серьезный ущерб) и 332-й статье (злоупотребление служебными полномочиями) УК Грузии.

17 февраля Кутаисский городской суд приговорил Мерабишвили к пяти годам лишения свободы. По всем пунктам обвинения суд признал Мерабишвили виновным. Срок лишения свободы в пять лет был определен путем поглощения большим сроком меньших. Суд также запретил Мерабишвили занимать должности в госструктурах сроком на 1,5 года.