Новости психологии

Ингушетия собирает гумпомощь для Крыма

Специальная группа по сбору гуманитарной помощи для жителей Крыма начала работу в Ингушетии, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы республики.

"По указанию главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова для организации мероприятий по сбору помощи крымчанам создана специальная рабочая группа. В ближайшее время ингушская делегация повезет на Украину, предметы первой необходимости, одежду, минеральную воду "Ачалуки", зерно, хлеб и другие продукты питания", — рассказал представитель пресс-службы.

На гуманитарный призыв помочь крымчанам уже откликнулись жители Ингушетии, которым "небезразлична судьба братского народа Украины, кто считает, что беда на всех одна".

Ранее Евкуров заявил, что власти Ингушетии поддержат жителей Крыма гуманитарной помощью. "В этой сложной ситуации мы поддержим жителей Крыма и наших соотечественников. Власти Ингушетии окажут им гуманитарную помощь в виде продуктов питания, одежды и гигиенических средств", — сказал он.

Глава Ингушетии отметил, что Россия и Украина имеют тесные исторические связи, тогда как Западу не нравится, что Россия вернула статус великой державы и усилила свою роль на международной арене.

"США стараются сделать все, чтобы ослабить закрепившиеся позиции нашей страны. Все это началось с дальних рубежей, арабских стран, которые всегда поддерживали культурно-экономические, дружеские связи с Советским союзом, Российской Федерацией. Я считаю, что согласно международным договоренностям и обязательствам, учитывая наличие на Украине российских военных баз, мы имеем полное право защищаться, в том числе силой оружия, присутствием военного контингента", — подчеркнул Евкуров.

22 февраля Верховная рада отстранила президента Украины Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Кроме того, Рада сменила ряд министров. 25 февраля Янукович был объявлен в розыск в рамках расследования убийств людей во время акций протеста в Киеве. Суд уже вынес решение о задержании Януковича.

25 февраля пророссийски настроенные жители Крыма начали акцию протеста у здания Верховного Совета, требуя от депутатов не признавать новые власти страны и назначить референдум о государственной принадлежности автономной республики. На митинг у здания парламента также собрались крымские татары, поддержавщие смену власти на Украине. В результате столкновений между митингующими пострадали десятки человек.

Референдум о статусе Автономной Республики Крым пройдет 30 марта.