Новости психологии

Дамаск представил план вывоза всего химоружия до конца апреля

Власти Сирии представили план, предусматривающий вывоз из страны всего химического оружия до конца апреля, заявили в Организации по запрещению химического оружия, передает ИТАР-ТАСС.

Подробности плана пока не приводятся.

Вывоз химоружия из Сирии должен был завершиться 31 декабря 2013 года, а остальных химикатов, подлежащих уничтожению в соответствии с планами ОЗХО — 5 февраля 2014 года. Однако этот процесс причин затянулся. Причиной тому была названа нестабильность в стране, которая препятствует доставке химикатов до порта Латакия.

Вместе с тем, по оценке специального координатора совместной миссиисовместной миссии ООН и ОЗХО Сигрид Кааг, большая часть оборудования и средств, которые были указаны Сирией в качестве необходимых для успешного проведения операции по вывозу химоружия, была предоставлена. "Именно поэтому мы полагаем, что сейчас наступило время действовать. Теперь мы хотим видеть систематичное и непрерывное перемещение значительных объемов химических веществ для ускорения операции по их вывозу за пределы страны", — сказала Кааг.