Новости психологии

РФ может направить мобильные ГТЭС из Сочи в Крым

Москва может направить в Крым мобильные газотурбинные электростанции (ГТЭС), установленные в Сочи, чтобы подстраховать полуостров на случай ограничения Киевом электроэнергии, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники на энергетическом и транспортном рынках.

Передвижные электростанции используются в качестве источников резервной мощности при перебоях в энергоснабжении. В декабре 2013 года девять ГТЭС общей мощностью 202,5 МВт были установлены в Сочи для покрытия возможных скачков напряжения во время Олимпиады. Но нужда в них так и не возникла.

Именно эти ГТЭС и будут перемещены в Крым. "Станции должны отключить после окончания Паралимпийских игр 16 марта, другой говорит, что воскресенья дожидаться не будут, дабы успеть к референдуму в Крыму", — сообщает издание.

В "Россетях", ФСК, "Мобильных ГТЭС" и Минэнерго от комментариев по данному вопросу отказались. В администрации Сочи и "Олимпстрое" о планах перемещения не знают.

22 февраля Верховная рада отстранила президента Украины Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Кроме того, Рада сменила ряд министров. 25 февраля Янукович был объявлен в розыск в рамках расследования убийств людей во время акций протеста в Киеве. Суд уже вынес решение о задержании Януковича.

25 февраля пророссийски настроенные жители Крыма начали акцию протеста у здания Верховного Совета, требуя от депутатов не признавать новые власти страны и назначить референдум о государственной принадлежности автономной республики. На митинг у здания парламента также собрались крымские татары, поддержавщие смену власти на Украине. В результате столкновений между митингующими пострадали десятки человек.

3 марта Парламент Крыма проголосовал за вхождение в состав России на правах субъекта. Кроме того, референдум о статусе АРК решено провести не 30 марта, как предполагалось, а 16 марта.