Новости психологии

Чкоидзе: Грузии стоит соблюдать нейтралитет по Украине

Властям Грузии не следует однозначно поддерживать нынешнюю власть Украины, заявил лидер коалиции неправительственных организаций "Евразийский выбор"Арчил Чкоидзе, передает агентство "Новости-Грузия".

"Наша коалиция считает, что правительство Грузии должно последовать примеру почти 80% стран мира, которые соблюдают нейтралитет в отношении событий на Украине. Те, кто сегодня управляет Украиной, пришли к власти путем насилия, свергнув законного президента Виктора Януковича", — сказал Чкоидзе.

"Грузинские СМИ передают, что весь мир якобы поддерживает украинский народ и нынешнее правительство Украины, и осуждает действия России. Но в действительности это не так. Та же Турция и Китай, тот же Иран занимают позицию, отличную от позиции ряда стран Запада и США, и вовсе не осуждают Россию", — добавил лидер коалиции.

22 февраля Верховная рада отстранила президента Украины Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Кроме того, Рада сменила ряд министров. 25 февраля Янукович был объявлен в розыск в рамках расследования убийств людей во время акций протеста в Киеве. Суд уже вынес решение о задержании Януковича.

25 февраля пророссийски настроенные жители Крыма начали акцию протеста у здания Верховного Совета, требуя от депутатов не признавать новые власти страны и назначить референдум о государственной принадлежности автономной республики. На митинг у здания парламента также собрались крымские татары, поддержавщие смену власти на Украине. В результате столкновений между митингующими пострадали десятки человек.

3 марта Парламент Крыма проголосовал за вхождение в состав России на правах субъекта. Кроме того, референдум о статусе АРК решено провести 16 марта.