Новости психологии

Грузия намерена завершить делимитацию границ

Власти Грузии намерены разработать план по завершению процесса делимитации границ страны, передает Trend со ссылкой на новую Стратегию по управлению государственной границей Грузии на 2014-2018 годы.

"Завершение демаркации и делимитации государственной границы Грузии с соседними государствами имеет большое значение, поскольку затягивание этого процесса имеет негативное влияние не только на управление государственной границей, но и на политическую, экономическую и социальную стабильность всей страны и региона в целом", — говорится в документе.

"С целью завершения демаркации и делимитации границ Грузии с Арменией, а также с Азербайджаном, для соблюдения фундаментальных интересов государства правительство Грузии должно принять действенные меры по полноценному проведению пограничной политики для продолжения процесса демаркации и делимитации. Процесс демаркации и делимитации российско-грузинской границы продолжится после деоккупации территорий Грузии", — отмечается в Стратегии.

На данный момент Грузия согласовала с Азербайджаном 71% границы, а с Арменией — 66%. С Россией было согласовано 36% общей границы, однако после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии данное соглашение было аннулировано.

Документ также предполагает разработку нового соглашения о пограничном режиме с Турцией.