Новости психологии

Практика локальных замирений в Сирии приносит свои плоды - МИД РФ

Ставка на практику локальных замирений в Сирии уже приносит определенную отдачу, заявили в МИД РФ, передает ИТАР-ТАСС.

"Сирийская армия продолжает энергично действовать против террористов и экстремистов. Восстанавливается контроль правительства САР над рядом районов, которые были захвачены боевиками на ранних этапах конфликта в стране, — говорится в комментарии российского дипведомства.

"Особого внимания заслуживает освобождение города Ябруд, долгое время остававшегося перевалочным пунктом экстремистов в районе границы с Ливаном. Операция под Ябрудом привела к разгрому крупного отряда связанной с "Аль-Каидой" группировки "Джебхат ан-Нусра". Возобновлено регулярное пассажирское авиасообщение между Дамаском и Алеппо, которое по соображениям безопасности было невозможным на протяжении более года", — отмечается в сообщении.

Ранее в МИД РФ заявили, что экстремистские группировки в Сирии пытаются сорвать локальные замирения в регионе.

"Особую обеспокоенность вызывают сообщения, что боевики "Джебхат ан-Нусры" нарушили достигнутое 11 февраля соглашение об уходе из лагеря палестинских беженцев Ярмук и возобновили боестолкновения с отрядами палестинского народного ополчения, — отметили в МИД РФ. — Продолжаются слепые минометные обстрелы жилых районов Дамаска, Хомса, Алеппо, ведущие к ежедневным человеческим жертвам".