Новости психологии

Усупашвили: евроинтеграция Грузии ускорит темпы

Евроинтеграция Грузии будет качественно ускорена, считает председатель парламента Грузии Давид Усупашвили, передает Trend.

"Будет ускорена евроинтеграция Грузии и повысится качество тесного сотрудничества с НАТО. Это общее мнение, в этом я убедился на всех встречах", — сказал Усупашвили на итоговой пресс-конференции в Брюсселе, где он принял участие в международной конференции Фонда Маршалла.

На саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября Грузия парафировала соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе и Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон официально подписали совместный документ.

Изначально Евросоюз собирался подписать соглашения об ассоциации с Грузией и Молдавией до сентября 2014 года, однако затем срок сдвинулся на июнь.

"ЕС снова подтверждает стремление и дальше укреплять политическую ассоциацию и экономическую интеграцию с Грузией и Молдавией. Мы подтверждаем нашу цель подписать соглашения об ассоциации, включающие соглашение о создании зоны свободной торговли, которое было парафировано в Вильнюсе в ноябре прошлого года, с Молдавией и Грузией не позднее июня 2014 года", — говорится в заявлении по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе.