Новости психологии

Пакистанские и афганские талибы договорились о сотрудничестве

Боевики движения "Талибан" в Афганистане и Пакистане заключили соглашение об организации совместных вооруженных рейдов на афганскую территорию, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство "Хаама-пресс".

Основанием для такого шага стала договоренность с властями Пакистана о прекращении огня. Эта передышка необходима талибам для сохранения военных лагерей в племенном районе Северный Вазиристан и сосредоточения всех усилий на афганском направлении.

"Мы должны сейчас бросить все силы на Афганистан. Это очень важное время для нас, а продолжение войсковой операции в районах на пакистано-афганской границе приведет к значительным потерям среди наших бойцов", — заявил один из командиров "Техрик-и-талибан Пакистан".

26 марта в Северном Вазиристане прошел первый раунд переговоров между властями Пакистана и представителями талибов. Предполагается, что результатом этих встреч станет полное прекращение огня. При этом "Талибан" не собирается отказываться от своего обещания сорвать президентские выборы 5 апреля и постепенно наращивает террористическое давление на Афганистан.