Новости психологии

Ставропольцев травили грязной водой - прокуратура

Жители поселка Затеречный Нефтекумского района Ставрополья два месяца пили загрязненную воду по вине филиала "Ставрополькрайводоканала", передает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

Как выяснилось в результате прокурорской проверки, в феврале-марте 2014 года населению поселка Затеречный, где проживают более семи тысяч человек, подавалась питьевая вода, не соответствующая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно результатам лабораторных исследований, поставляемая питьевая вода не соответствовала требованиям СанПиН и представляла опасность для жизни и здоровья потребителей. Она загрязнена бактериями, которые могут создавать ядовитые и канцерогенные соединения в ней, что может привести к развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта, пояснили специалисты.

В отношении директора ГУП "Ставрополькрайводоканал" — Нефтекумский "Водоканал" возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Ход расследования находятся на контроле прокуратуры края.

Сейчас водоснабжение жителей поселка осуществляется из других источников, подача грязной воды прекращена.