Новости психологии

На границе с Южной Осетией задержали трех грузинских журналистов

Три грузинских тележурналиста были задержаны после того как незаконно пересекли югоосетинскую границу, передает "Взгляд" со ссылкой на МИД РФ.

Инцидент произошел 15 апреля. "Российскими пограничниками, которые в соответствии с межгосударственным соглашением несут охрану границ республики Южная Осетия с Грузией, были задержаны на югоосетинской территории три грузинских тележурналиста", — рассказали в МИД РФ.

"Согласно действующему порядку, задержанные переданы югоосетинским властям, — говорится в сообщении. — Имеющиеся данные подтверждают, что нарушители преднамеренно и демонстративно перешли из приграничного грузинского села Адзви в примыкающий к нему югоосетинский населенный пункт, где занялись видеосъемкой пограничной инфраструктуры".

Как отметили в МИД РФ, "это трудно расценить иначе как спланированную акцию с целью осложнить атмосферу проходящей сегодня в Праге встречи Г. Карасина с З.Абашидзе".

"Примечательно, что далеко не впервые подобные провокации организуются именно накануне очередной пражской встречи. Все это, так же как и распространяемые в последнее время небылицы о "нарушениях воздушного пространства Грузии российскими самолетами", свидетельствует о том, что в грузинском обществе продолжается борьба между теми силами, которые стремятся нормализовать отношения с Россией, и теми, кто разделяет проводившийся режимом М. Саакашвили курс на нагнетание враждебности", — отметили на Смоленской площади.