Грузинская деПРЕССия

Грузинские журналисты "поздравили" президента с днем рождения акцией протеста.

Накануне своего 44-го дня рождения Михаил Саакашвили получил подарок от журналистов. Сотрудники грузинских изданий устроили акцию протеста возле резиденции президента в Тбилиси. Они требуют прекратить демонтаж газетных киосков в столице и уладить конфликт с телекомпанией "Маэстро". Словом, вернуть республике свободу слова. (

Софико Чапидзе, журналист: Мы выступаем в поддержку "Маэстро" и протестуем против давления на свободную прессу. Мы также требуем, чтобы власти отменили свое решение о демонтаже газетных киосков. Вы знаете, что две недели назад перед мэрией Тбилиси состоялась акция под названием "Я читаю газеты". И мы снова хотим зафиксировать нашу позицию: руководство страны должно прекратить давление на масс-медиа и дать возможность свободно распространять прессу.

Участники митинга уверены: по реакции властей станет ясно, чего на самом деле стоит грузинская демократия.

Лаша Чхартишвили, член Консервативной партии Грузии: Руководство страны подавляет свободу прессы. С одной страны, оно закрывает глаза на то, как Эроси Кицмаришвили фактически оккупирует телекомпанию "Маэстро" и мешает работать журналистам. С другой стороны, рушит систему распространения прессы, ставя под угрозу само существование многих газет и журналов. Мы требуем, чтобы Михаил Саакашвили оставил в покое средства массовой информации. Зачем ему портить свою и без того не самую хорошую репутацию, подмоченную тяжкими преступлениями?.

Грузинские власти даже не пытаются скрывать, что давят на прессу. Возможно, разгром газетных ларьков кажется им сущим пустяком - по сравнению, например, с печально известным "делом фотографов". Слава богу, никого не посадили и даже не судили. А ведь могли бы - многие журналисты это знают не понаслышке. Но все равно, не боясь, идут отстаивать права, и профессиональные, и человеческие.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал GeorgiaTimes на YouTube