Нагорный Карабах: переговоры продолжаются

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в рамках турне по Южному Кавказу посетили столицу Нагорного Карабаха и провели встречу с лидером непризнанной республики Бако Саакяном. Представители России, США и Франции обсудили с представителями Степанакерта ход урегулирования нагорно-карабазского конфликта и ситуацию на линии соприкосновения. Визит участников Минской группы также был включал в себя представление нового сопредседателя от Франции Жака Фора. 

Жак Фор, сопредседатель Минской группы ОБСЕ (Франция): "Для меня это первая поездка в Карабах. Я много прочитал об этом, но почти не знаю. И я хочу учиться, наблюдать и найти возможность быть полезным вам". 

Деятельность Минской группы ОБСЕ длится уже в течении двадцати лет. И главным своим достижением её участники считают то, что нагорно-карабахский конфликт не перерос в крупномасштабную войну

Игорь Попов, сопредседатель Минской группы ОБСЕ (Россия): "Последние несколько лет ведется работа над проектом основных принципов регулирования. Работа, к сожалению, ведется медленнее, чем хотелось бы. Но тем не менее, прогресс очевиден. Об этом, в частности говорилось в заявлении, сделанном президентами (России, Армении и Азербайджана - прим.ред.) в Сочи". 

Конфликт вокруг Нагорного Карабаха действительно принято называть "замороженным". Но насколько долго международным посредникам удастся сохранять его в таком состоянии? Ведь в последнее время Баку и Ереван всё чаще обмениваются угрожающими заявлениями.

Как напоминает ИА АПА, визит посредников Минской группы ОБСЕ в регион начался 2 марта. Они посетили Нагорный Карабах, Армению, а 5 марта начинается их визит в Азербайджан. Они намерены провести переговоры с представителями официального Баку в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

Добавим также, что во время переговором с сопредседателями Минской группы ОБСЕ глава Нагорного Карабаха Бако Саакян подчеркнул, что Степанакерт требует восстановления полноценного формата переговоров и полноправного участия НКР в дискуссии. NEWS.am сообщает, что лидер непризнанного государства уверен в невозможности достичь урегулирования конфликта без учета интересов его республики. При этом Бако Саакян особо отметил, что не может быть и речи даже о незначительном ослаблении независимости и безопасности НКР.

ВЗГЛЯД напоминает, что карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Отметим также, что в конце января в Сочи прошла встреча президентов России, Азербайджана и Армении, посвященная урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Как сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Серж Саргсян и Ильхам Алиев признали необходимость отойти от крайних позиций и высказались за продолжение усилий по сближению своих позиций.

"Стороны зафиксировали общее понимание, что для дальнейшего прогресса - а он налицо - необходимо, как выразились президенты Армении и Азербайджана при поддержке Дмитрия Медведева, отходить от максималистских позиций", - сказал Лавров журналистам по итогам встречи.

По словам российского министра, в ходе встречи Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна обсуждался "весь комплекс вопросов, которые остаются пока несогласованными в проекте основных принципов нагорно-карабахского урегулирования". Президенты "обменялись мнениями по конкретным сложным темам, был сделан вывод, что работу нужно продолжить", - добавил он. Сергей Лавров также заверил, что Россия в качестве посредника и члена "тройки" Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция, США) "будет продолжать усилия по сближению позиций сторон", передает РИА Новости.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал GeorgiaTimes на YouTube