Черкесов Сирии ждет истребление?

Ситуация вокруг Сирии становится все более угрожающей.  Будущее этой страны остается под большим вопросом.  Каким образом помочь сирийцам, сегодня самая большая и трудноразрешимая  задача.  В этой непростой обстановке в очень сложном положении оказались  черкесы, проживающие в этой арабской стране.  Помимо бытовых трудностей они испытывают сильное давление, как  со стороны представителей так называемой оппозиции, так и со стороны правительственных военных формирований.  По мнению национальной  диаспоры, черкесам грозит физическое истребление.  

Челар Кат, родственник убитого в Сирии черкеса: "В Сирии  уже 20 месяцев идет гражданская война, которая унесла жизни многих мирных жителей, в том числе и черкесского населения. Каждый день приходят новости о раненных, убитых, похищенных. Война уже затронула черкесские поселения,  и к сожалению, остаться нейтральными у них не получилось, как бы они не старались".Положение осложняется тем, что нет единства  и в самой черкесской диаспоре. Многие представители этой этнической группы считают, что позиция Сирийской Черкесской  Хасы не отражает реального положения дел и является  про-Асадовской. Активисты Хасы утверждают, что черкесским поселениям ничего не угрожает, однако произошедшее 2 ноября  доказывает обратное.

Челар Кат: "2 ноября правительственные войска окружили село Беражан, в котором закрепилась небольшая группа повстанцев и начала по нему массированную артиллерийскую атаку. Жители этого села были вынуждены спуститься в бомбоубежища и подвалы своих домов. Это для них представляло большую угрозу.  200 человек были вынуждены укрыться в бомбоубежищах и неопределенное количество в подвалах своих домов. Были попытки вывезти людей оттуда, в том числе и 5 октября. Когда группа черкесов активистов из других поселений и Дамаска на микроавтобусах попыталась войти в селение, чтобы вывезти людей оттуда, оно было встречено огнем. Погиб один черкес".

Репатриационные настроения среди черкесов Сирии высокие. Реально уже готовы переселиться в Россию порядка 100 семей, но сдерживающим фактором являются юридические сложности возвращения :  ограничения на выезд из страны, введенные властями, и отсутствие безвизового режима между Россией и Сирией.

Челар Кат: "К сожалению ситуация очень катастрофическая сейчас с черкесами в Сирии. Работать по существующим законам РФ очень сложно. Это не позволяет эвакуировать много людей. Оформление документов для выезда в Россию требует много времени, а также существуют квоты, которые не позволяют вывезти достаточное количество людей для проживания на своей исторической родине. Я считаю единственным выходом участие МЧС в этом вопросе и организация массовой эвакуации людей".

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube