Грузия заигрывает с Абхазией

Абхазов и осетин надо повернуть лицом к Грузии, или хотя бы к Европе - считает министр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили. На пресс конференции он сказал журналистам, что абхазы и осетины уже увидели разницу между новым и старым правительствами Грузии. Это видно из их реакции, продолжил Закареишвили, жители двух регионов больше не пытаются увеличивать дистанцию с официальным Тбилиси. Будущее развитие республик именно за Грузией -- так считают и в новом правительстве.

- Сегодняшняя Грузия мало что может предложить, но завтрашняя Грузия может дать очень много. В первую очередь в развитии. За безопасность можно еще с Россией конкурировать, а вот для развития Россия ни когда не сможет дать такие условия для абхазского осетинского народа, какие может дать будущая Грузия. На сколько развиваются народы в России вы видите по Северному Кавказу. Проблем очень много. Я сомневаюсь, что Россия будет способствовать развитию абхазского народа больше чем, например, дагестанского или чеченского и других народов. Поэтому, есть такие вопросы, которые такой стране как Грузия легче решить, чем такой большой стране как Россия.

Несмотря на наметившееся потепление в отношениях между Москвой и Тбилиси, риторика антироссийской направленности продолжает иметь место во внешней политике грузинского руководства. Вместе с тем, аналитики считают, что переговоры с непризнанными республиками могут принести позитивные плоды, если новая власть Грузии проявит достаточный прагматизм и учтет существующие реалии, что будет полезным, в первую очередь, для самой Грузии.


- Мы ни чего не навязываем, мы только предлагаем. Я понимаю, что наступит момент, когда эти предложения будут более устойчиво гарантированы со стороны Грузии. В самом деле, начался тот этап, который называется примирением.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube