Трагедия и праздник Южной Осетии

В Южной Осетии сегодня вспоминают жертв пятидневной войны. По случаю пятой годовщины в Цхинвале откроют Музей геноцида. На Соборной площади столицы руководство страны установило табличку на дом, в котором будет располагаться музей.
Экс-президент республики Эдуард Кокойты рассказал, что августовские события неоднозначны. С одной стороны, это трагедия. С другой - праздник, потому что именно пять лет назад закончился геноцид осетинского народа.

Траурные мероприятия пройдут по всей республике. К местам гибели военных, защищавших Цхинвал возложат венки. Также будет заложен камень под мемориальный комплекс Защитникам Осетии. В храме Рождества Пресвятой Богородицы состоится молебен по жертвам трагедии.

В ночь с 7-го на 8-е августа пять лет назад грузинские войска атаковали Цхинвал и разрушили целый ряд населенных пунктов. За Южную Осетию вступилась Россия, и за пять дней вытеснила грузинских военных за пределы региона. В результате этого конфликта Москва и Тбилиси разорвали дипломатические отношения, а Абхазия и Южная Осетия стали независимыми государствами.