В ладу с собой

Грузинский феодальный строй

"Феодалы 21-го века". Так назвал премьер-министр Бидзина Иванишвили депутатов грузинского парламента, избранных по мажоритарным округам. Иванишвили говорит о серьезных проблемах в этой части законодательной власти и не исключает отмены выборов по одномандатным округам. Чем лидеру коалиции "Грузинская мечта" не угодили мажоритарные депутаты?

Бидзина Иванишвили недоволен работой депутатов парламента, избранных по мажоритарным округам. Лидер "Грузинской мечты" говорит, что в отношении мажоритариев есть "серьезные проблемы". Иванишвили не исключает, что проведение выборов по мажоритарной системе будет и вовсе отменено.

"У меня несколько раз были замечания по поводу их работы. Проблема настолько серьезная, что я несколько раз ставил вопрос об отмене мажоритарных выборов. Мы продолжим консультации в этом направлении", - говорит Иванишвили.

По словам лидера правящей коалиции, мажоритарии-члены парламента работают над принятием законов и сами должны действовать исходя из своих законных обязанностей. "Никто не отдавал им регион в пользование, как феодалам. Если кто-то думает, что имеет право управлять тем регионом, откуда был избран, то глубоко заблуждается", - добавил Иванишвили.

Хотя Бидзина Иванишвили не уточнил, кого именно он имел в виду, скорее всего, слова премьера адресованы членам собственной коалиции, которых премьер-министр "подловил" на недобросовестном отношении к избирателям.

Об одном из таких проявлений "феодализма" стало известно некоторое время назад, когда на встрече с журналистами Бидзину Иванишвили спросили - действительно ли он отдал город Поти в собственность депутату Эке Беселии? Естественно, Иванишвили поинтересовался, а откуда у журналистов такая информация. На что ему ответили, что Беселия заявила об этом в частной беседе. Премьер отреагировал резко: "Если у вас есть факты, где Эка Беселия говорит, что я отдал ей в пользование город Поти, то представьте их, и я вас уверяю, что Беселия будет исключена из партии". Однако поскольку у журналиста доказательств не оказалось, Иванишвили никого из партии не исключил и попросил репортеров быть более корректными в подобных вопросах.

В течение многих лет мажоритарные депутаты были скорее бизнес-представителями того или иного региона в парламенте. Соответственно, им принадлежали доли в тех или иных компаниях и предприятиях в "своих" регионах. Парламент же был "крышей" для этого бизнеса. Если учесть, что Иванишвили поставил вопрос о необходимости отмены мажоритарных выборов сразу после встречи с экспертами по экономическим вопросам, не исключено, что и сегодня некоторые народные избранники захотели "наложить лапу" на определенную бизнес-деятельность в вверенных им районах Грузии, что и вызывает недовольство Иванишвили. Ведь одним из его предвыборных лозунгов было как раз освобождение бизнеса от давления со стороны власти.

Грузинские эксперты также говорят о том, что мажоритарные депутаты чаще занимаются деятельностью, которая их совсем не касается. В такой ситуации сохранять эту систему не имеет смысла. "Начнем с того, что все мажоритарии дают избирателям обещания по темам, с которыми ничего общего они не имеют - строительство дорог,восстановление водопровода и так далее, - сказал в интервью GeorgiaTimes эксперт по политическим вопросам Сосо Цискаришвил. - Тем самым происходит вмешательство в функции местных органов власти. А на практике получается, что депутат после выборов может вовсе исчезнуть, ни разу не встретиться с населением своего района и даже не выступить ни разу на сессии парламента, чтобы поднять вопрос о проблемах своего региона. Поэтому я считаю, что должен быть создан механизм отзыва этих депутатов, если они не справляются со своими обязанностями. Иначе этот институт будет рудиментом в нашей политической реальности. В последнее время мне стали известны случаи, когда мажоритарным депутатам доверяли решать определенные вопросы в их районах. А именно, участвовать в укомплектовании местных органов власти, вмешиваться в дела местных партийных организаций. Говорят также, что одна из задач этих депутатов - сохранить на местах баланс между различными политическими силами, входящими в правящую коалицию, что им удается очень плохо, и это вызывает недовольство местного населения", - говорит эксперт.

Несмотря на то что до ближайших парламентских выборов еще очень далеко, а Бидзина Иванишвили не видит необходимости в досрочных выборах в парламент, разговоры о необходимости отмены института мажоритариев является определенным сигналом к нынешним депутатам, которые решили продолжить практику своих предшественников - быть феодалами в своих избирательных округах. Скорее всего, следующие выборы в парламент Грузии пройдут только по партийным спискам, чего уже давно добиваются многие политические организации страны. Слишком уж много проблем от этих мажоритариев.

Михаил Вардзелашвили